GT World Challenge | Silverstone (ACC)

Rennen vom 08.06.2020

Podium

Ronny Rüger
Michael Stoye
Thomas Roesser

 

Michael Stoye
Ralf Becker
Michael Völker

Der Talk nach dem Rennen

Introduction

ACC und Silverstone. Eine bekannte Kombination.

Wer bereits eine Hot Lap auf dem offiziellen Server von SRO E-Sport Championship oder auf unserem gefahren ist für den sind Strecke und Wagen nichts neues.

Für alle anderen beschreiten die Simracers Revival mit Assetto Corsa Competizione neue Wege.

Die Kombination lässt keine Wünsche offen. Die GT-Boliden der Blancpain Serie aus den Jahren 2018 und 2019 lassen sich wunderbar durch Maggotts, Becketts und Chapel treiben. Die ausgewogene Charakteristik der einzelnen Wagen zeigt zwar deutliche Unterschiede im Fahrverhalten, was sich aber beim Umrunden des 5,9 Kilometer langen Kurses kaum auswirkt.

Das Reglement sieht zwei Rennen vor, wobei der zweite Lauf in umgekehrter Startreihenfolge zum Zieleinlauf des ersten Rennens gestartet wird.

 

Kommt zahlreich ins vereinte Königreich.

 

Neue Fahrer sind immer herzlich willkommen. Im besten Falle schreibt ihr sogar eine kurze Vorstellung hier: Simracers Revival - Forum

 

 

ACC and Silverstone. A well-known combination.

 

We have the Hot Lap-Challenge running on our servers, so it is nothing new.

Beside the SRO E-Sport Championship we are breaking new ground with Assetto Corsa Competizione.

The track and the cars are a very good combination. ACC simulates the 2018 and 2019 Season of the Blanpain GT Series.

All the cars are different to drive but at the end they are very close in lap times.

We will drive two races, the second in reverse grid order.

Be there for the first SRR-Event with Assetto Corsa Competizione.

 

New drivers are always welcome. If you want to you can write a few sentences about you here: Simracers Revival - Forum

Anmeldung zum Rennen

Melde Dich für dieses Rennen an.

Als Simracers Member logge Dich einfach ein. - Und wenn Du noch kein Mitglied bist, kannst Du Dich ganz einfach hier bei uns anmelden und die Community bereichern.

Login / Register

Rennbedingungen

Server Name: simracers.de_Silverstone
Serverstart: 18:30 CEST (04:30pm UTC) | 60 Min. open practice
Qualifying: 19:30 CEST (05:30pm UTC) | 25 Min. Qualifying
WarmUp: 19:55 CEST (05:55pm UTC) | 5 Min. WarmUp
Racestart: 20:00 CEST (06:00pm UTC)
Race: 2 x 30 min. (Reverse Grid)
Start Type: Formation Lap / Rolling Start

Wir bitten gerade beim Start um höchste Konzentration und Disziplin!
Wie immer: Achtet bitte auf ein faires Verhalten gegenüber euren Fahrerkollegen!

WIR FAHREN DAS RENNEN MITEINANDER UND NICHT GEGENEINANDER!

Restarts werden nur in außergewöhnlichen Situationen stattfinden und auch nur, unmittelbar nach Rennstart (max. bis Ende der 2. Runde).

Zurück

Support us

Hilf uns die Community am Leben zu halten.

Website, Rennserver und die Arbeiten im Background schlagen monatlich mit ca. 70,- € zu Buche.

Eure Unterstützung hilft uns den Eigenanteil zu minimieren und die Motoren auch weiterhin starten zu können.

PayPal Donation

Gerne kannst Du uns auch eine Spende über PayPal zukommen lassen.