Porsche Cup | Imola

Noch 30 Tage bis zum Rennen.

Introduction

Porsche Cup und klassische Strecken. Was wünscht sich ein Fahrerherz mehr.
Imola wird immer mit der Tragödie von 1994 verbunden sein, die einen großen Umbau nach sich zog. Im Gegensatz zu vielen anderen veränderten Layouts hat Imola den Charakter jedoch nicht verloren.


Die wunderschöne Strecke Autodromo Internazionale Enzo e Dino Ferrari besser bekannt als Imola liegt 40 Kilometer entfernt von Bologna. Nach dem Tod von Enzo Ferrari erhielt sie den vollständigen Namen.
Imola ist eine der wenigen international verwendeten Strecken, die gegen den Uhrzeigersinn gefahren werden. Gebaut 1953 besaß das Layout keine Schikane, was es, wie zu der Zeit üblich, zu einer sehr schnellen Strecke machte. Bereits 1972 kamen die ersten Änderungen. Nach dem Umbau 1994 war die Strecke von Schikanen zerstückelt. 2007 wurden daher Schikanen wieder entfernt und so erhielt Imola an vielen Stellen wieder die ursprüngliche und fließende Streckenführung.


Wie gewohnt fahren wir mit den Porsche zwei Rennen, wobei das zweite in umgekehrter Startreihenfolge stattfindet.
Beachtet wir nutzen Real-Weather, somit könnte es im Rennen regnen.
Neue Fahrer sind immer herzlich eingeladen.
 
Porsche Cup at a classic track.
Imola will forever be tainted by the tragedies of 1994 which prompted major revisions to its layout but, despite this, it remains one of the most atmospheric and challenging circuits in Europe.
Imola, as it is colloquially known, is one of the few major international circuits to run in an anti-clockwise direction. It makes it hard for the muscles of the drivers.


The circuit has undergone major revisions. A lot of chicanes were added and removed again. The version we use is the recent one and it is now much like the circuit in its originals fast flowing days.


We will race two races with the second in reverse grid.
Make sure to check the weather because we use the Real-Weather Plugin.
 
New drivers are always welcome.

Anmeldung zum Rennen

Melde Dich für dieses Rennen an.

Als Simracers Member logge Dich einfach ein. - Und wenn Du noch kein Mitglied bist, kannst Du Dich ganz einfach hier bei uns anmelden und die Community bereichern.

Login / Register

Downloads
Punkteverteilung

P01 = 25 Pts.  |  P02 = 20 Pts.  |  P03 = 17 Pts.

P04 = 14 Pts.  |  P05 = 12 Pts.  |  P06 = 10 Pts.

P07 = 09 Pts.  |  P08 = 08 Pts.  |  P09 = 07 Pts.

P10 = 06 Pts.  |  P11 = 05 Pts.  |  P12 = 04 Pts.

P13 = 03 Pts.  |  P14 = 02 Pts.  |  P15 = 01 Pts.

Rennbedingungen

Server Name: SIMRACERS_PORSCHE_IMOLA
Serverstart: 18:30 CEST (04:30pm UTC) | 60 Min. open practice
Qualifying: 19:30 CEST (05:30pm UTC) | 25 Min. Qualifying
WarmUp: 19:55 CEST (05:55pm UTC) | 5 Min. WarmUp
Racestart 1: 20:00 CEST (06:00pm UTC)
Race: 30 Minutes
Start Type: Formation Lap / Standing Start
Racestart 2: 20:40 CET (7:40pm UTC)
Race: 30 Minutes
Start Type: Formation Lap / Standing Start / reverse grid

 

ESC during Qualy not allowed !

 

We use real Weather conditions !

Wir bitten gerade beim Start um höchste Konzentration und Disziplin!
Wie immer: Achtet bitte auf ein faires Verhalten gegenüber euren Fahrerkollegen!

WIR FAHREN DAS RENNEN MITEINANDER UND NICHT GEGENEINANDER!

Restarts werden nur in außergewöhnlichen Situationen stattfinden und auch nur, unmittelbar nach Rennstart (max. bis Ende der 2. Runde).

Weitere Hinweise

Die Rennen können nur noch mit REALNAMEN gejoint werden!!! Zum Rennen zugelassene Fahrer verpflichten sich, dafür Sorge zu tragen, dass sie den Rennserver nur noch mit folgenden Namenskonventionen betreten: Vor- und Nachname, Fahrer, deren Rennprofil nicht diesen Vorgaben entspricht, werden mit Hinweis des Race-Directors, vom Server genommen - ein Rejoinen und eine Teilname am Rennen kann nur erfolgen, wenn der beanstandete Fahrername entsprechend geändert wurde!

Um eine Fehldarstellung der Namen zu vermeiden, bitten wir darum, Umlaute wie ä, ö, ü mit ae, oe, ue, und mit Groß- Kleinschreibung, nach folgendem Vorbild zu schreiben [ Gerhard Buerger - Joerg Schmitts etc ]!!!

Im offenen Training könnt ihr ungehindert chatten. Sobald aber das Qualifying läuft, benötigt jeder die Konzentration für die Strecke - hier sollte das Chatten vermieden werden. Im Rennen selbst, bitte nur Rennhinweise über den Chat absetzen (Pit in, Pit out, Pass left, Pass right usw. usw.).

Training diese Tage und Rennen, finden auf dem "SIMRACERS_86LE_MONZA" Server statt - der Server ist ab sofort online!

Zurück

Support us

Hilf uns die Community am Leben zu halten.

Website, Rennserver und die Arbeiten im Background schlagen monatlich mit ca. 70,- € zu Buche.

Eure Unterstützung hilft uns den Eigenanteil zu minimieren und die Motoren auch weiterhin starten zu können.

PayPal Donation

Gerne kannst Du uns auch eine Spende über PayPal zukommen lassen.